Четверг, 28.03.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость
RSS
Сайт Про Балаклаву и АР Крым!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик посещений
интернет статистика free counters
Аттестат WM

Проверить аттестат

Случайный анекдот
65. Краткая интонация к "Преступлению и наказанию":"Роман о том, как Роддион Раскольников нарубил бабок"


19:08
История Ялты
 Земля, на которой стоит Ялта, была обжита человеком давно. Нынешняя Ялта выросла на месте таврского поселения, которое существовало в I веке н. э. в районе бывшего поселка Чехово. Вблизи города археологи обнаружили предметы, относящиеся к каменному и бронзовому векам. В старой части Ялты, на склоне Поликуровского холма и на окраинах города, были найдены "каменные ящики" - захоронения тавров, древнейших жителей южного побережья. Время обитания тавров в Крыму датируется с X-IX века до н. э. по III век н. э. В письменных источниках греческих авторов это племя имеет дурную репутацию жестоких пиратов, которые не только грабят путешественников, но и приносят их в жертву своей богине Деве. Но, разумеется, пиратство для тавров не было основой экономики, а только "подсобным промыслом". Средства для жизни им давало скотоводство, земледелие, охота, ловля рыбы и дельфинов, сбор морских моллюсков.
История таврского поселения, где образовалась Ялта, безусловно, связана с история Крыма. В самом городе во время строительных работ часто находят предметы периода крымского средневековья. В средние века здесь было довольно значительное селение, которое называли Джалитой. Самое раннее упоминание о Ялте (Джалите) встречается в описании побережья Крыма в начале ХII в.(1145 г.). В XIII веке на южное побережье проникают венецианцы, а затем генуэзцы. В документах и на картах ХIV в. Ялта именуется Ялитой, Каллитой, Гиалитой и Эталитой.
        С начала XV века Ялта с другими южнобережными землями входила в состав феодального княжества Феодоро, населенного народностью, исповедовавшей христианство. Затем перешла к генуэзцам, а позднее, до 1475 года, снова относилась к Феодоро.
        С 1475 по 1774 год Ялта входила в провинцию, находившуюся в личном владении турецкого султана. В этот период она захирела и к концу XVIII века представляла собой небольшую рыбацкую деревушку - несколько жалких лачуг и церковь. Располагалась она в нижней части Поликуровского холма, на мысе Иоанна (сейчас на этом месте находится морской вокзал).
После включения Крыма в состав России (1783 г.) земли теперешней Ялты были отданы крупным помещикам "для разведения лимонных, апельсиновых, оливковых и других деревьев". Деревня медленно начала расти, хотя отсутствие дорог сильно тормозило ее развитие.
        В 1823 г. генерал-губернатором Новороссии, в состав которой входил и Крым, был назначен М.С. Воронцов. Предприимчивый царский сановник, крупнейший помещик, Воронцов создал в Алупке и Массандре промышленные винодельческие хозяйства.
        В развитии виноградарства, в распространении субтропических декоративных и плодовых деревьев на Южном берегу большая заслуга принадлежала Никитскому ботаническому саду, организованному близ Ялты в 1812 г.
        В двадцатых годах XIX века Ялта была соединена шоссейной дорогой с Симферополем, в тридцатых - с Севастополем. В 1838 году была переименована в город и стала центром нового Ялтинского уезда. Однако еще до 60-х годов всю ее западную часть занимали виноградники и табачные плантации. Застраиваться Ялта начала лишь в 70-х годах, особенно после постройки железной дороги Лозовая - Севастополь в 1873 году.
        Целебные силы Ялты и ее окрестностей настойчиво пропагандировали врачи Боткин и Дмитриев. С.П. Боткин первый высказал мнение, что Ялта и весь Южный берег - лучшая климатическая станция России для больных туберкулезом. По его совету царская семья Романовых купили для себя Ливадию.
        Это послужило толчком для быстрого развития Ялты. Чтобы быть ближе к царю, придворная знать стала строить здесь дворцы и дачи. Вслед за этим предприимчивые буржуа начали сооружать гостиницы и дачи, рассчитанные на состоятельных людей.
        Установление советской власти в Крыму (1920 г.) способствовало дальнейшему развитию города. Началась организация сети курортных учреждений. На основе национализированных гостиниц, пансионов, дач организуются санатории. К лету 1921 г. в Ялтинском курортном районе работало 18 санаториев на 2400 мест. В 1925 г. в бывшем царском имении Ливадия был открыт первый крестьянский санаторий, а у подножия Медведь-горы раскинул первые палатки пионерский лагерь Артек. Вскоре начинается строительство новых здравниц. В 1928 г. в горно-лесной зоне Ялты вступил в строй санаторий "Долоссы".
        Захват фашисткой Германией Крыма осенью 1941 г. прервал курортное строительство. 16 апреля 1944 г. войска Отдельной Приморской Армии освободили Ялту. Восстановив разрушенное войной Ялта строилась и обновлялась.
        С 4 по 11 февраля 1945 года в Ялте в Ливадийском дворце была проведена конференция глав трех держав антигитлеровской коалиции СССР, Великобритании и США, на которой обсуждались вопросы окончательного разгрома фашисткой Германии, послевоенного устройства мира и деятельности Организации Объединенных Наций (ООН). Организация Объединенных Наций, основанная по решению Ялтинской конференции, создала условия для развития современного Международного права. Поэтому итоги конференции для современного мира трудно переоценить.
        В Ялте находятся широко известные Институт физических методов лечения и медицинской климатологии имени И.М. Сеченова и научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия "Магарач". С 1961 г. началось регулярное троллейбусное движение между Симферополем и Ялтой, открылся троллейбусный маршрут в самом городе.
        Приехав в Ялту вы непременно услышите выражение "Большая Ялта". Это не оговорка. Большая Ялта - это значительная часть Южного берега Крыма протяжением около 70 км. - от поселка Форос на западе до села Краснокаменка на востоке. Ялта - административный и курортный центр на побережье. На территории Большой Ялты расположены виноградарско-табаководческие, эфиромасличные и огородно-садоводческие предприятия. Всемирной известностью пользуются вина заводов винкомбината "Массандра". За последние годы в Ялте построено много новых жилых домов и здравниц, проведены большие работы по благоустройству.
Просмотров: 1002 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Соцсети
  • В контакте
  • YouTube
  • Дзен
  • Telegram


  • Карта посещений
    Locations of visitors to this page

    Случайное фото

    Праздники сегодня
    Здесь реклама!

    Попроси!
    Test your Internet connection speed at Speedtest.net




    Copyright     © 2024
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz