Пятница, 26.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость
RSS
Сайт Про Балаклаву и АР Крым!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик посещений
интернет статистика free counters
Аттестат WM

Проверить аттестат

Случайный анекдот
139. По городу промчался кайфун. Сила торчков достигала 20 чел/кв.м.


19:50
Будет ли землетрясение в Крыму в 2009 -2011
Одесщина и Крым могут стать первыми жертвами землетрясений
Украинские ученые взволнованы. Сейсмологи не исключают: японская трагедия может оказаться лишь звеном в цепи катастроф. Активность земной коры на востоке континента, вероятно, скажется на сейсмической обстановке в других «проблемных регионах». Речь идет и о нашей стране. Одесская область и Крым могут быть поражены первыми. А вот насколько вероятен такой сценарий? 

Будет или не будет? Этот вопрос украинским ученым последние дни задают часто. Землетрясение в Японии могло вызвать сильное сближение Земли и Луны - считают сейсмологи. 19 марта расстояние между небесными телами сократится на 10 тысяч километров. Такое случается только раз в несколько десятилетий. Явление уже окрестили «суперлуньем». В этот день возможны катастрофы. Однако подтвердить эту теорию наука пока не в силах, говорит директор Одесской астрономической обсерватории Сергей Андриевский. Так же, как и опровергнуть.

«Явилось ли это триггерным механизмом спусковым, который запустил снятие напряжение тектонических плит где-то там на Курилах и в Японии? Теоретизировать можно, но вам ни одна модель ни не покажет, что это действительно так. Теоретически это возможно», - сказал он.

Возможен ли японский сценарий в Украине? Определить заранее место, время и силу землетрясения не могут ученые ни одной страны мира. Однако, по мнению специалистов, «встряска» юга страны возможна - на Одесщине и в Крыму. Сильные толчки наблюдаются примерно раз в четверть века. Последние ощущались еще в 90-х. А значит, подземная энергия уже могла накопиться. Если землетрясение произойдет в сейсмо-неустойчивой румынской «зоне Вранча», то его последствия могут почувствовать и одесситы. Максимум - 7 баллов. В некоторых районах города может быть и больше, предполагает доктор геолого-минералогических наук Евгений Черкез.

«Все определяется грунтовыми условиями. Вот, например районы Пересыпи, там, где мощная рыхлая толща. Это же аккумулятивная форма. Слабые грунты и так далее. Там может быть приращение не на балл, там может быть больше – и 8,5 баллов к примеру, до 9 может быть», - сказал он.

Последствия мощного землетрясения в Одессе могут быть, без преувеличения, ужасны. От сильных толчков может разрушиться старый жилой фонд в центре города. Дома и сейчас находятся в плачевном состоянии и могут просто не устоять перед стихией. Правда, не застрахованы от последствий землетрясения и жители новостроек. Согласно строительным нормам, они должны устоять при толчках в 7 баллов. Однако многие из них строились с нарушениями, сетует Константин Егупов, вице-президент Украинской ассоциации сейсмостойкого строительства.

«В 2007 году вышли ДБН строительства в сейсмических районах и все должны выполнять эти требования. Выполняют ли все? Не знаю. Нам часто приходится сталкиваться с экспертизой строительных проектов, и мы видим, что из десяти восемь находятся на очень низком уровне», - сказал он.

Впрочем, паковать чемоданы и ночевать под открытым небом одесситам пока не советуют. Поводов паниковать - никаких, уверяет психотерапевт Евгений Заславский. Это точно не спасет в случае возможного стихийного бедствия.

«Большинство из нас может честно сказать: я использую возможность порассуждать об ужасах грядущих катастроф лишь для того, чтобы ничего не делать сегодня. Мы используем панические слухи для того, чтобы снять ответственность за реальность нашей жизни сегодня», - считает он.

А вот время для предупредительных мероприятий уже давно пришло. Ученые призывают одесское руководство обратить внимание на проблему защиты населения от природных катастроф. В том числе и возможных землетрясений.

Из Одессы, Григорий Блайда, «Радио ЭРА» FM 
Просмотров: 2503 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 Admin2  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Соцсети
  • В контакте
  • YouTube
  • Дзен
  • Telegram


  • Карта посещений
    Locations of visitors to this page

    Случайное фото

    Праздники сегодня
    Здесь реклама!

    Попроси!
    Test your Internet connection speed at Speedtest.net




    Copyright     © 2024
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz